Kontaktieren Sie uns:
+49 211 17 17 256 |
Info@BarkowConsulting.com

„Подушка безопасности“ РФ: 630 млрд $ США

Российские золотовалютные резервы выросли на 67% с 2016 года

Из-за вторжения России в Украину были обсуждены и приняты две основные финансовые санкции:

1) Отключение нескольких российских банков от SWIFT.
2) Замораживание валютных резервов Центрального банка России.

Первое существенно затрудняет расчеты с международными контрагентами. Этот шаг будет дополнительно усилен жесткими мерами против российского центрального банка.

Валютные резервы ЦБ РФ на конец января 2022 года составили 630 млрд долларов США, из которых 132 млрд долларов США были в золоте. За последние 5 лет они увеличились на 67%.

Кроме того, у РФ есть Фонд национального благосостояния с активами в размере 198 млрд долларов США по состоянию на ноябрь 2021 года.

Эффективность любого замораживания будет сильно зависеть от юрисдикции в которой находятся активы. Разбивку резервов по странам смотрите ТУТ.

Сейчас российский Центральный банк, видимо, имеет лишь ограниченный доступ к своим резервам.

Российские резервы относительно высоки по сравнению с другими странами

Совокупные валютные резервы России составляют 42,5% от ВВП, что является максимальным значением среди крупнейших стран в относительном выражении. Соответствующее значение для Германии составляет 7,4% от ВВП, исходя из 294 млрд дол. США общих валютных резервов. Для США это соотношение составляет всего 1,2%. Однако обе страны в любом случае владеют «резервными валютами», а именно евро и долларом США.

Но даже если мы посмотрим на Бразилию, Индию или Китай, (остальные участницы «БРИК»), цифры составляют всего от 23% до 25% ВВП.

Значит и по международным меркам золотовалютные резервы России достаточно велики. В то же время это свидетельствует о том, что экономические показатели РФ , выраженные в ВВП, на самом деле очень низкие.

В абсолютном выражении же вырисовывается совершенно иная картина. Китай (3,4 трлн дол. США) лидирует с большим отрывом, опережая Японию (1,4 трлн дол. США) и Швейцарию (1,1 трлн дол. США).

Россия владеет большим количеством золота

Россия также владеет относительно высокой долей золота в своих резервах, которая составляет 129 млрд дол. США. По состоянию на сентябрь 2021 года это пятая страна в мире по величине этого показателя.

Российское золото в % от ВВП выше, чем у других стран

Запасы золота в России составляют 8,7% от ВВП в 2020 году, что является самым высоким показателем среди всех крупных стран.

Невозможно есть золото, и им вряд ли можно будет расплатиться

Возможно, будет сложно заморозить российские золотые активы, поскольку Россия, скорее всего, хранит большую часть своего золота внутри страны. Можно, кончено, было бы есть золотыми вилками из золотых тарелок. Тем не менее, питаться золотом невозможно даже во время войны и его нельзя использовать для оплаты еды и т.д. Прежде всего, необходимо будет конвертировать золото в иностранную (твердую) валюту. А возможно ли это и можно ли потом расплачиваться этой иностранной валютой во многом зависит от того, насколько эффективны санкционные меры, введенные в отношении российской банковской системы. И на данный момент эти ограничения, в частности запрет на операции с ЦБРФ, кажутся достаточно эффективными.

Так что одного золота в качестве «подушки безопасности», вероятно, недостаточно.